Энциклопедия подвига: Кучумов Александр Михайлович

23 августа 2018

13.09.1923 -31.07.1988 Герой Советского Союза
Даты указов
1.
15.05.1946
Медаль № 8990
Орден Ленина № 59090
Памятники
Надгробный памятник

 

Кучумов Александр Михайлович – командир авиаэскадрильи 451-го штурмового авиационного полка (264-я штурмовая авиационная дивизия, 5-й штурмовой авиационный корпус, 5-я воздушная армия, 2-й Украинский фронт), капитан.Родился 13 сентября 1923 года в деревне Средняя Солонцовка Самарского уезда Самарской губернии (ныне Красноярского района Самарской области). Русский. С 1933 года жил в селе Хорошенькое (Красноярский район). В 1940 году окончил 10 классов школы и аэроклуб в городе Куйбышев (ныне город Самара).В армии с декабря 1940 года. В 1942 году окончил Энгельсскую военную авиационную школу летчиков. Прошел переобучение в 10-м запасном авиационном полку (Пензенская область).Участник Великой Отечественной войны: в августе 1943 – мае 1945 – летчик, командир звена, заместитель командира и командир авиаэскадрильи 451-го штурмового авиационного полка. Воевал на Воронежском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. Участвовал в Курской битве, Киевской, Житомирско-Бердичевской, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Дебреценской, Будапештской, Венской, Братиславско-Брновской и Пражской операциях. Совершил 215 боевых вылетов на штурмовике Ил-2 для нанесения ударов по живой силе и технике противника.За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного совета СССР от 15 мая 1946 года капитану Кучумову Александру Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».В 1950 году окончил Военно-воздушную академию (Монино). В 1950-1951 – заместитель командира авиаполка (на Дальнем Востоке). В 1955 году окончил Военно-дипломатическую академию.С сентября 1955 года по декабрь 1959 года находился в служебной командировке в США. В 1960-1965 годах служил офицером в Главном разведывательном управлении Генштаба ВС СССР. В феврале 1965 – сентябре 1969 – военный атташе при посольстве СССР в Греции. В 1969-1971 – начальник отдела в Главном разведывательном управлении Генштаба ВС СССР. В 1971-1975 – заместитель начальника кафедры страноведения Военно-дипломатической академии. В мае 1975 – феврале 1980 – военный атташе при посольстве СССР в Румынии. В 1980-1982 – начальник факультетов в Военно-дипломатической академии. В июле 1982 – мае 1985 – военный атташе при посольстве СССР в Италии. С января 1986 года генерал-майор авиации А.М.Кучумов – в отставке.Жил в Москве. Умер 31 июля 1988 года. Похоронен на Бабушкинском кладбище в Москве.Генерал-майор авиации (1976). Награжден орденом Ленина (15.05.1946), 4 орденами Красного Знамени (7.11.1943; 12.05.1944; 17.01.1945; 13.06.1945), орденами Александра Невского (7.02.1944), Отечественной войны 1-й (11.03.1985) и 2-й (27.08.1943) степеней, Красной Звезды (30.12.1956), «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975), медалью «За отвагу» (9.08.1943), другими медалями, орденом Звезды Венгерской Народной Республики с мечами (4.01.1985), иностранными медалями.

Все организации
Центры поддержки НКО
Молодежные и детские организации
Организации инвалидов
Женские организации
Организации правовой поддержки и защиты
Организации ветеранов
Спортивные организации
Профессиональные объединения
Благотворительные организации
Творческие союзы
Национально-культурные объединения
Прочие организации
Экологические и природоохранные организации
Культурно-досуговые организации
Образовательные организации

Календарь

п в с ч п с в
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30