Герои земли Самарской - участники Курской битвы

23 августа 2018

Герои Советского Союза

Бакулин Михаил Федорович 
командир стрелкового батальона 1129-го ордена Богдана Хмельницкого стрелкового полка (337-я Лубненская Краснознаменная орденов Суворова 2-й степени и Богдана Хмельницкого 2-й степени стрелковая дивизия, 33-й стрелковый корпус, 6-я гвардейская танковая армия, 2-й Украинский фронт), майор

Бижко Владимир Егорович
командир звена 92-го гвардейского штурмового авиационного полка 4-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 5-го штурмового авиационного корпуса, 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта, гвардии лейтенант

Бондарев Александр Митрофанович
командир взвода 520-го стрелкового полка 167-й Сумско-Киевской дважды Краснознаменной стрелковой дивизии 51-го стрелкового корпуса 38-й армии 1-го Украинского фронта, младший лейтенант

Бочкарев Петр Васильевич
командир батареи 1959-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка (41-я Калинковичская истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 2-я танковая армия, 1-й Белорусский фронт), капитан

Быков Николай Иванович
командир 215-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка (77-я гвардейская  стрелковая Черниговская Краснознаменная ордена Суворова  дивизия, 69-я армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии полковник

Василевский Александр Михайлович
начальник Генерального штаба Красной Армии, заместитель Народного комиссара обороны СССР, член Ставки Верховного Главнокомандования; главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке, Маршал Советского Союза

Вологин Александр Дмитриевич
пулеметчик 118-го гвардейского стрелкового полка 37-й гвардейской стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта, гвардии младший сержант

Герасимов Вадим Анатольевич
старший телефонист взвода связи 4-го гвардейского воздушно-десантного полка (2-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, 60-я армия, Воронежский фронт), гвардии старший сержант

Голоднов Алексей Васильевич
пулеметчик 234-го гвардейского стрелкового полка 76-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта, гвардии рядовой

Голосов Дмитрий Николаевич
командир 280-й Конотопской Краснознаменной стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта, генерал-майор

Горбунов Илья Павлович
командир отделения 9-й роты 1185-го стрелкового полка (356-я стрелковая дивизия, 89-й стрелковый корпус, 61-я армия, Центральный фронт), сержант

Гранкин Иван Иванович
командир взвода 2-го танкового батальона 49-й гвардейской танковой бригады (12-й гвардейский танковый корпус, 2-я гвардейская танковая армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии лейтенант

Гриболев Петр Филиппович
командир взвода 67-гвардейского танкового полка 19-й гвардейской механизированной бригады 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, гвардии лейтенант

Гришин Александр Сергеевич
командир отделения автоматчиков 196-го гвардейского стрелкового полка (67-я гвардейская стрелковая дивизия, 23-й гвардейский стрелковый корпус, 6-я гвардейская армия, 1-й Прибалтийский фронт), гвардии старший сержант

Дружинин Николай Иванович
стрелок 310-го стрелкового полка (8-я стрелковая дивизия, 13-я армия, Центральный фронт), красноармеец

Жуков Георгий Константинович

Иванов Николай Васильевич

Ижедеров Федор Николаевич
командир взвода 320-го гвардейского стрелкового полка 129-й гвардейской Житомирской стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта, гвардии лейтенант

Иовлев Владимир Александрович
командир танковой роты 250-го отдельного танкового полка (13-я гвардейская кавалерийская Ровенская дивизия, 6-й гвардейский кавалерийский корпус, 2-й Украинский фронт), гвардии капитан

Кадетов Сергей Иванович
стрелок 283-го гвардейского стрелкового полка (94-я гвардейская стрелковая Звенигородская дивизия, 5-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии красноармеец

Киреев Алексей Иванович
командир 809-го Каменец-Подольского штурмового авиационного полка 264-й Киевской штурмовой авиационной дивизии 5-го штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта, подполковник

Климов Владимир Иванович
моторист 6-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона 1-й понтонно-мостовой бригады Степного фронта, красноармеец

Клюшников Евгений Александрович
командир 5-й батареи 91-го гвардейского артиллерийского полка (42-я гвардейская Прилуцкая Краснознаменная стрелковая дивизия, 40-я армия, Воронежский фронт), гвардии старший лейтенант

Ковтунов Георгий Никитович
командир 138-го гвардейского артиллерийского полка 67-й гвардейской Витебской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, гвардии подполковник

Козлов Николай Михайлович
командир танка 110-й танковой бригады (18-й танковый корпус, 5-я гвардейская танковая армия, 2-й Украинский фронт) младший лейтенант

Козловский Николай Кузьмич
командир танковой роты 59-й гвардейской танковой бригады 8-го гвардейского танкового корпуса 40-й армии Воронежского фронта, гвардии лейтенант

Колдунов Александр Иванович
командир авиаэскадрильи 866-го истребительного авиационного полка (288-я истребительная авиационная дивизия, 17-я воздушная армия, 3-й Украинский фронт), капитан

Коломин Петр Иванович
командир 162-го Краснознаменного истребительного Гродненского ордена Суворова 3-й степени авиационного полка 309-й истребительной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, подполковник

Конев Иван Никитич
командир 3-й гвардейской Уманской Краснознаменной ордена Суворова воздушно-десантной дивизии 35-го Прутского стрелкового корпуса 27-й армии 2-го Украинского фронта, гвардии полковник

Кравченко Андрей Григорьевич
командир 2-го и 4-го танковых корпусов, командующий 6-й танковой армией

Кравченко Василий Федорович
командир взвода автоматчиков 1-го моторизованного батальона 66-й гвардейской Вапнярской Краснознаменной ордена Суворова танковой бригады (12-й гвардейский Уманский Краснознаменный ордена Суворова танковый корпус, 2-я гвардейская танковая армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии младший лейтенант

Крюков Александр Александрович
командир эскадрильи 338-го Рижского авиационного полка дальнего действия 12-й Мгинской авиационной дивизии дальнего действия 7-го авиационного корпуса Авиации Дальнего Действия, майор

Кучумов Александр Михайлович
командир авиаэскадрильи 451-го штурмового авиационного полка (264-я штурмовая авиационная дивизия, 5-й штурмовой авиационный корпус, 5-я воздушная армия, 2-й Украинский фронт), капитан
 
Лизунов Леонид Иванович
заместитель командира эскадрильи 165-го гвардейского штурмового авиационного Станиславского Краснознаменного полка (10-я гвардейская штурмовая авиационная Воронежско-Киевская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия, 17-я воздушная армия, 3-й Украинский фронт), гвардии старший лейтенант
 
Лытанов Петр Степанович
командир отделения 5-й гвардейской отдельной разведывательной роты (1-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, 53-я армия, 2-й Украинский фронт), гвардии сержант

Маринин Николай Андреевич
заместитель командира батальона по политической части 136-го гвардейского стрелкового полка 42-й гвардейской стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта, гвардии лейтенант

Мельников Анатолий Васильевич
командир танка 379-го танкового батальона 173-й танковой бригады 52-й армии 2-го Украинского фронта, младший лейтенант

Наумов Кондратий Иванович
командир батальона 15-й гвардейской танковой Речицкой Краснознаменной ордена Суворова бригады (1-й гвардейский танковый Донской Краснознаменный ордена Суворова корпус, 65-я армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии капитан

Рябов Сергей Иванович
командир звена 92-го гвардейского штурмового авиационного полка 4-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 5-го штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта, гвардии старший лейтенант

Соловьев Михаил Георгиевич
командир звена 50-го отдельного разведывательного авиационного Краснознаменного полка, лейтенант

Твердохлебов Арсентий Савельевич
командир расчета минометной батареи 151-го стрелкового полка (8-я Ямпольская стрелковая дивизия, 13-я армия, Центральный фронт), старшина

Теплов Сергей Тимофеевич
командир стрелковой роты 467-го стрелкового полка (81-я стрелковая дивизия, 29-й стрелковый корпус, 61-я армия, Центральный фронт), старший лейтенант

Фадеев Сергей Михайлович
наводчик орудия 729-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 16-го танкового корпуса 2-й танковой армии Центрального фронта, красноармеец

Фокин Владимир Иванович
наводчик орудия 1178-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 60-й армии Центрального фронта, сержант

Чекмасов Василий Степанович
командир отделения 18-го отдельного .моторизованного понтонно-мостового Черновицкого батальона (3-я понтонно-мостовая бригада, 1-й Украинский. фронт), старший сержант

Яврумов Владимир Акопович
командир роты 28-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта, гвардии старший лейтенант

Ямщиков Александр Васильевич
командир отделения разведывательного взвода 312-го гвардейского стрелкового полка (109-я гвардейская стрелковая дивизия, 28-я армия, 3-й Украинский фронт), гвардии старшина
 
Полные кавалеры ордена Славы

Бугранов Андрей Захарович
старший разведчик-наблюдатель 295-го гвардейского пушечно-артиллерийского полка (8-я гвардейская армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии ефрейтор – на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени

Егоркин Александр Васильевич
разведчик; командир отделения взвода разведки 28-го гвардейского кавалерийского полка 6-й гвардейской кавалерийской дивизии 3-го гвардейского кавалерийского корпуса 2-го Белорусского фронта, гвардии красноармеец

Егоров Иван Тимофеевич
командир отделения разведки батареи 282-го минометного полка (32-я минометная бригада, 22-я артиллерийская дивизия прорыва, 33-я армия, 1-й Белорусский фронт), сержант – на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени

Лукьянов Прокофий Максимович
писарь роты 1-го мотострелкового батальона (2-я гвардейская мотострелковая бригада, 3-й гвардейский танковый корпус, 19-я армия, 2-й Белорусский фронт), гвардии старшина – на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени

Макаров Петр Георгиевич
воздушный стрелок-радист 511-го отдельного разведывательного авиационного полка (5-я воздушная армия, 2-й Украинский фронт) старший сержант – на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени

Николаев Михаил Алексеевич
разведчик 30-го стрелкового Хасанского полка (102-я стрелковая дивизия, 48-я армия, 1-й Белорусский фронт), сержант – на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени

Цыбарев Анатолий Николаеевич
разведчик 77-й отдельной гвардейской разведывательной роты (73-я гвардейская стрелковая дивизия, 57-я армия, 3-й Украинский фронт) гвардии младший сержант – на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени

Шамин Михаил Кузьмич
отделения 244-го стрелкового полка (41-я стрелковая дивизия, 69-я армия, 1-й Белорусский фронт), сержант – на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени

Все организации
Центры поддержки НКО
Организации инвалидов
Женские организации
Организации правовой поддержки и защиты
Организации ветеранов
Спортивные организации
Профессиональные объединения
Благотворительные организации
Творческие союзы
Молодежные и детские организации
Национально-культурные объединения
Прочие организации
Экологические и природоохранные организации
Культурно-досуговые организации
Образовательные организации

Календарь

п в с ч п с в
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31