Энциклопедия подвига: Лушин Владимир Петрович

29 июля 2018

19.12.1943 -17.01.2002
Герой Советского Союза
Указ от 04.11.1978
Медаль № 11307
 

Лушин Владимир Петрович – командир атомной подводной лодки «К-325» 1-й флотилии атомных подводных лодок Краснознаменного Северного флота, капитан 2-го ранга.

Родился 19 декабря 1943 года в городе Куйбышев (ныне – Самара) в семье военнослужащего. Русский. В 1960 году окончил с отличием среднюю школу в городе Владивосток.

В Военно-Морском Флоте с 1963 года. В 1966 году с красным дипломом окончил Высшее военно-морское училище имени М.В.Фрунзе (Ленинград). Направлен для дальнейшего прохождения службы в 1-ю флотилию атомных подводных лодок Краснознаменного Северного флота командиром группы штурманской боевой части (БЧ-1) АПЛ «К-25». Затем стал командиром БЧ-1 и старшим помощником командира атомной подводной лодки «К-479». Член КПСС с 1966 года.

В октябре 1976 года назначен командиром атомной подводной лодки «К-325». С 22 августа по 7 сентября 1978 года подводные лодки «К-325» и «К-212» (командир – капитан 3-го ранга А.А.Гусев) совершили групповой трансарктический подледный переход через Северный полюс на Тихий океан, до берегов Камчатки (командир похода контр-адмирал Р.А. Голосов). Подводная лодка прошла 4570 миль, из них в подводном положении 3620 миль, под льдами - 1760 миль. Подобный поход – первый в истории советского ВМФ получил высокую оценку специалистов и руководства страны. 22 сентября 1978 года «К-325» была награждена Вымпелом министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 ноября 1978 года за успешное выполнение задания командования и проявленное при этом мужество и героизм капитану 2-го ранга Лушину Владимиру Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1980 году окончил Военно-морскую академию имени А.А. Гречко. Продолжил службу в ВМФ СССР: командир дивизии подводных лодок Северного флота, первый заместитель командующего Атлантической эскадрой Северного флота.

С декабря 1987 года служил советником главнокомандующего ВМС Эфиопии, принимал участие в военных действиях на Красном море.

С апреля 1990 года - командир учебного отряда подводного плавания Беломорской военно-морской базы Северного флота в городе Северодвинск Архангельской области. С сентября 1994 года – в запасе.Жил и работал в городе-герое Москве.

Избирался депутатом Государственной Думы РФ 3-го созыва (1999-2002), где работал заместителем председателя комитета по обороне.

Скончался в Москве 17 января 2002 года. По завещанию похоронен на городском кладбище «Миронова гора» в городе Северодвинске Архангельской области.

Награжден советскими орденами Ленина (4.11.1978), «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени (1978), российским орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени (31.01.2002, посмертно), медалями, иностранной наградой - орденом Золотого Льва (Эфиопия).
 
Источники
 
Публикация подгтовлена Самарской областной общественной организацией "Герои Отечества" в рамках реализации проекта "Энциклопедия подвига".
Перечень публикаций проекта.

Все организации
Центры поддержки НКО
Организации инвалидов
Женские организации
Организации правовой поддержки и защиты
Организации ветеранов
Спортивные организации
Профессиональные объединения
Благотворительные организации
Творческие союзы
Молодежные и детские организации
Национально-культурные объединения
Прочие организации
Экологические и природоохранные организации
Культурно-досуговые организации
Образовательные организации

Календарь

п в с ч п с в
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31